Финансовая и налоговая безопасность предпринимательства

Расширенные курсы повышения квалификации «Налоги и налоговое право» 14-16 октября

21.10.2019

Расширенные курсы повышения квалификации «Налоги и налоговое право» (актуальные вопросы налогового и бухгалтерского учета, гражданского и хозяйственного права) прошли на площадке ГК «Налоги и финансовое право» с 14 по 16 октября.

На протяжении трех дней с лекциями выступали: руководитель Группы компаний «Налоги и финансовое право» Аркадий Брызгалин, первый заместитель генерального директора Евгений Гринемаер, главный специалист по юридическим вопросам Екатерина Щербакова и другие специалисты Группы компаний.

Традиционно открыл курс Аркадий Брызгалин, выступивший с циклом лекций «Новые «летние» налоговые законы (краткий обзор) и налоговые законопроекты в ГосДуме. Самозанятые и налоги. Реформа неналоговых платежей».

Выступили с актуальной темой «Учет и налогообложение сложносоставных объектов: по следам дела Лесозавода-25 и новой арбитражной практики» первый заместитель директора ГК «Налоги и финансовое право» Гринемаер Евгений Александрович и главный специалист по экономическим вопросам ГК «Налоги и финансовое право» Катанаева Татьяна Викторовна.

На животрепещущий вопрос «Вызов и допрос свидетелей - что необходимо знать: порядок, ответственность за неявку и отказ от дачи показаний, работа со свидетелем, ошибки, использование показаний» отвечал главный специалист по юридическим вопросам ГК «Налоги и финансовое право» Губин Николай Павлович.

Продолжила юридическую тематику рассказом «Современная судебная практика по «налоговым схемам»: какие споры сейчас наиболее актуальны, сильные и слабые стороны налогоплательщиков, статистика и перспективы развития судебной практики» главный специалист по юридическим вопросам ГК «Налоги и финансовое право» Щербакова Екатерина Сергеевна.

На следующий день очень важную тему «НДС и налог на прибыль: важные вопросы 2019 и новые правила к 2020. Основные риски и ошибки, официальные разъяснения, арбитражная практика» подняла заместитель генерального директора по экономическим проектам ГК «Налоги и финансовое право» Фёдорова Ольга Сергеевна.

С не менее важным вопросом «Актуальные проблемы применения ККТ (завершение третьего этапа перехода; авансы, займы, взаимозачет; моменты выдачи кассового чека; приобретение подотчет; расчеты с работниками (в т.ч. удержания из зарплаты))» выступила главный специалист по экономическим вопросам ЦЭЭ «Налоги и финансовое право» Вятчинова Татьяна Ивановна.

Большой интерес вызвали презентации заместителя генерального директора по юридическим проектам ГК «Налоги и финансовое право» Анферовой Ольги Вячеславовны «Виды «валютных» правонарушений и размеры санкций за их совершение» и главного специалиста по юридическим вопросам ГК «Налоги и финансовое право» Аникеевой Ольги Евгеньевны – «Работник и работодатель: новое и актуальное в ТК РФ и не только».

Закончился курс докладами главного специалиста по экономическим вопросам ГК «Налоги и финансовое право» Харалгиной Ольги Леонидовны - «Изменения бухгалтерского законодательства. Отдельные вопросы применения новых правил бухгалтерского учета с 2020 года» и главного специалиста по экономическим вопросам ГК «Налоги и финансовое право» Катанаевой Татьяны Викторовны - «Оплата по среднему: актуальные вопросы 2019 года».