Финансовая и налоговая безопасность предпринимательства

Брызгалин позитивно оценил эксперименты с налогами в Узбекистане

17.10.2019

Как отразится налоговая реформа на экономику Узбекистана, рассказал руководитель группы компаний "Налоги и финансовое право", рассказал SputnikNews юрист Аркадий Брызгалин

В Узбекистане с помощью налоговой реформы упрощаются и объединяются ряд налогов, и снижается НДС.

Юрист Аркадий Брызгалин в разговоре со Spuntik Узбекистан отметил, что логика властей вполне понятна и результат при грамотном развитии будет положительным.

- Снижение налоговых ставок – распространенный прием для придания импульса экономике. Был позитивный опыт при Рейгане в США, в России – в начале 2000-х, когда налог снизили с 30 до 13%. Ставка делается на то, что бизнесу станет легче, он будет развиваться, вкладывать в производства и в новые рабочие места, - пояснил Брызгалин.

Он добавил, что после укрепления позиций бизнеса потерянные казной средства вернутся государству с окрепшим классом предпринимателей.

Эксперт отметил, что при неграмотном распределении средств или банальном злоупотреблении некоторые предприниматели могут потерять свой бизнес.

Не все государства рискуют проводить столь либеральные реформы, опасаясь потери финансов для бюджета.

- Можно только поддержать и пожелать успеха президенту Узбекистана. Снизить НДС сразу на 5% - а по сути на четверть – это очень круто. Главное, чтобы теперь бизнес оправдал ожидания и показал экономический рост, обеспечив страну инвестициями, — заключил Брызгалин.

По материалам SputnikNews