Финансовая и налоговая безопасность предпринимательства

Аркадий Брызгалин: «Оперативные методы налогового контроля составляют главный риск для малого бизнеса» Эксперт-Урал № 15-16, 12-25 апреля 2021 г

11.05.2021

В журнале ЭКСПЕРТ-УРАЛ №15-16 ОТ 12-25 апреля 2021 г в статье «Умный малый» читайте экспертное мнение Аркадия Брызгалина о том, какие сложности ожидает малый и средний бизнес в 2021 году,  на что стоит обратить особое внимание — об этом, в частности, шла речь на межрегиональном форуме «Малый бизнес Урала: взгляд в 2021 год», организованном онлайн АЦ «Эксперт» и журналом «Эксперт-Урал».

Приводим часть статьи:

Читайте договор

Авторы исследования помимо стандартных компонентов индекса попытались оценить отношение предпринимателей к налого­обложению. Опрос показал комплекс проблем для бизнеса в этой сфере.

 — Налоги для бизнеса — это расходы. Однако у нас в последние лет 10 — 15 на бизнес давит не столько размер налогового бремени, сколько налоговое администрирование, — расставляет акценты генеральный директор ГК «Налоги и финансовое право» Аркадий Брызгалин. — Предпринимателя выматывают бесконечные предпроверочные мероприятия, запросы с необходимостью дачи пояснений, блокировка счетов, вызовы на всевозможные комиссии.

На 95% все главные проблемы малого и среднего бизнеса могут генерировать несколько групп налоговых рисков, считает Аркадий Брызгалин. Это в частности взаимозависимость лиц, применение схем дроб­ления бизнеса, работа с недобросовестными контрагентами, переквалификация сделок, а также отказ налоговиков от формального подхода.

Эксперт рекомендует особое внимание уделить элементам взаимозависимости: «Это не только участие в капитале родственников или общий директор в двух фирмах. Сейчас взаимозависимость трактуется налоговиками и судами очень широко».

Читать статью полностью