Финансовая и налоговая безопасность предпринимательства

Екатеринбург-Верхотурье-Меркушино. Сохраняя память о святых и великих уральцах

31.05.2021

Теплое майское субботнее утро, ГК «Налоги и финансовое право» стартует от офиса. Нам предстоит проехать маршрутом, которым двигаются паломники, чтобы поклониться святым мощам праведного Симеона Верхотурского.

Первая остановка – Верхотурье - удивительное место, отсюда не хочется уезжать. Здесь пропадает суета, спешка, приходит осознание главного в жизни. В этом месте чудесные храмы со своим характером, со своей неповторимой красотой создают генетический код духовной культуры.

В Свято-Николаевском мужском монастыре нам провели небольшую экскурсию. Здесь находится одна из главных святынь - рака (хранилищем) с мощами Симеона Верхотурского. Жил святой в селе Меркушино праведной жизнью. В 1642 окончил свои дни и был погребен рядом с церковью. Через 50 лет произошло чудесное восхождение его мощей, а в могиле открылся источник, откуда потекла река благодатных исцелений. В 1704 году мощи его были перенесены в город Верхотурье.

Далее мы направляемся в село Меркушино, где нас ждет чудесная трапеза в Свято-Симеоновском подворье, экскурсия по храмам комплекса с посещением главных святынь — гробницы святого праведного Симеона Верхотурского с цельбоносным источником и мощей священномученика Константина Меркушинского. Здесь у нас есть немного свободного времени для того, чтобы насладиться тихой красой места, полюбоваться пейзажем, неспешным течением Туры, в зеркале которой отражаются редкие облака.

Наше путешествие завершается у деревянного храма во имя Всех Сибирских святых в девяти километрах от села Меркушино, на берегу Туры, близ того места, где в уединении любил молиться праведный Симеон. Сохранился камень, на котором сидел святой.

Возвращаемся с частичкой света, тепла и благодарностью за столь удивительное путешествие.

Часть фото взяты из группы: https://vk.com/pravda_verh