Финансовая и налоговая безопасность предпринимательства

Аркадий Брызгалин дал комментарии к статье «Нахлобучили нас»: В правительстве хотят заставить металлургов вернуть в бюджет 100 миллиардов

1.06.2021

В Комсомольской правде от 31.05.2021 опубликована статья «Нахлобучили нас»: В правительстве хотят заставить металлургов вернуть в бюджет 100 миллиардов.
Аркадий Викторович Брызгалин дал к ней комментарии.

Приводим часть статьи:

Добавил огня в нашу и без того нескучную экономическую жизнь первый вице-премьер Андрей Белоусов. В свежем интервью РБК он заявил буквально следующее:

- Доходы металлургов возросли в разы. Это неплохо. А плохо то, что все они подняли цены на внутреннем рынке в соответствии с ростом мировых цен. Мы посчитали, что нас, извините за это слово, металлурги нахлобучили нас - государство, бюджет - в части госкапвложений и гособоронзаказа примерно на 100 млрд рублей по году.

 - Скорее всего, вице-премьер имеет в виду следующее. Государство ожидало один сценарий развития экономической ситуации и поэтому установило «низкие» (как они считают) налоги. А по факту рентабельность некоторых отраслей экономики оказалась больше. Однако налогов пришлось получить столько, сколько положено, а не столько, сколько хотелось некоторым чиновникам. И вот эту ситуацию чиновник и определил как «нахлобучили», - объясняет Аркадий Брызгалин, руководитель группы компаний «Налоги и финансовое право».

 Читать статью полностью