Финансовая и налоговая безопасность предпринимательства

Екатеринбургский Налоговый Клуб: Все от вступления в силу 248-ФЗ до Big Data в работе контролирующих органов

25.06.2021

Интереснейшая выдалась встреча в последнюю неделю июня в нашем клубе. Обсудили темы вступления с 1 июля 248-ФЗ, а также перспективы использования Big Data и искусственного интеллекта в работе фискальных органов.

Открыл заседание клуба директор Центра «Налоги и финансовое право» Аркадий Брызгалин с сообщением о проектах, тенденциях и слухах российского налогообложения. Аркадий Викторович отметил одно из основных событий лета: вступление в силу с 1 июля 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в РФ», рассказал о ежемесячном мониторинге судебной практики по налоговым спорам, а также анонсировал темы предстоящих встреч Налогового Клуба.

Далее с докладом о том, как государство перестраивает современные фискальные системы и контрольно-налоговые подходы исходя из тренда развития искусственного интеллекта и Big Data выступил финансист, эксперт в сфере банковского дела, доцент кафедры  «Аналитика больших данных и методы видеоанализа» Уральского Федерального Университета, к.э.н. Чернавин Павел Федорович. Он сделал акцент на том, что с момента подключения личных кабинетов физических лиц, организаций, индивидуальных предпринимателей существенно возросла эффективность проверок налоговых служб, а также подчеркнул, что совокупный объем данных фискальных органов на сегодняшний день, пожалуй, больше, чем у любой другой государственной организации.

Завершил встречу Хазанов Сергей Дмитриевич, заведующий кафедрой административного права Уральского государственного юридического университета, член НКС Президиума ВС РФ, к.ю.н. В своем докладе Сергей Дмитриевич подробно остановился на защите прав хозяйствующих субъектов при осуществлении государственного и муниципального контроля.

Проинформировал о правах контролируемых лиц, грубых нарушениях при проведении контрольного мероприятия, а также каким образом будет производиться контроль исполнения предписания, выданного по результатам проведения контрольного мероприятия.

До новых встреч на заседании клуба в начале июля!