Финансовая и налоговая безопасность предпринимательства

Исчисление НДС в 2021 году. Всё от важнейших изменений до судебной практики в Екатеринбургском Налоговом Клубе

9.07.2021

Вновь принятые законы и важнейшие судебные позиции по вопросам исчисления НДС стали темой выступления заместителя генерального директора ГК  «Налоги и финансовое право» Федоровой Ольги.

Ольга Сергеевна выделила основные моменты и тонкости в новых и текущих правилах расчета НДС, а также прокомментировала самые значимые и интересные судебные решения по налоговым спорам, рассмотрела сложные вопросы. В заключение дала ряд рекомендаций и ответила на вопросы слушателей.

Первое заседание Налогового клуба в июле совпало с публикацией постановления о порядке функционирования национальной системы прослеживаемости товаров от 01.07.2021 № 1108. Поэтому в презентацию о том, на что нужно обратить внимание в рамках отчетности и контроля НДС, что нового появилось в автоматизации проверок деклараций, главный специалист  ГК «Налоги и финансовое право» Зыкова Ирина включила экспресс-анализ этого важного документа.

В своем выступлении эксперт также подробно остановилась на изменениях в АСК «НДС-2», рекомендовала последовательность действий при получении автотребования и детально разобрала типы и описания «разрывов». В заключительной части Ирина Евгеньевна поделилась актуальными судебными прецедентами.

Завершилось заседание Клуба обсуждением вопросов НДС в рамках ЕАЭС и при экспорте за его пределы, которое организовала заместитель генерального директора ГК «Налоги и финансовое право» Анферова Ольга.

Ольга Вячеславовна дала рекомендации по случаям изменения стоимости товара, безвозмездных отгрузок, отгрузок обособленным подразделениям. Поделилась практическим опытом в вопросах о том, как правильно оформить реестр доставки товара, к чему приводит расхождение стоимости товара в документах и каким образом исчисляется НДС при выявлении брака и при частичной приемке товара покупателем.

Специалисты ГК «Налоги и финансовое право» уже ведут подготовку к следующему заседанию Налогового Клуба.

До встречи в конце июля!