Финансовая и налоговая безопасность предпринимательства

Все самое актуальное на Московском Налоговом Клубе: запуск национальной системы прослеживаемости товаров, вступление в силу 248-ФЗ, Big Data в работе контролирующих органов

19.07.2021

Климатические качели, дельта и другие события июля совсем не повод отказываться от встреч на Московском Налоговом клубе. И по традиции, в третью пятницу месяца, встреча прошла очень продуктивно. Правда, на этот раз, в формате вебинара.

Открыл заседание клуба финансист, эксперт в сфере банковского дела, доцент кафедры «Аналитика больших данных и методы видеоанализа» Уральского Федерального Университета, к.э.н. Чернавин Павел докладом о том, как исходя из тренда развития искусственного интеллекта и Big Data государство перестраивает современные фискальные системы. Он сделал акцент на том, что с момента подключения личных кабинетов физических лиц, организаций, индивидуальных предпринимателей, существенно возросла эффективность проверок налоговых служб. Павел Федорович подчеркнул, что накопленные данные, а их совокупный объем у фискальных органов в текущем моменте, больше, чем у любой другой государственной организации, дают реальные возможности для анализа информации по каждому налогоплательщику, а значит и инструменты прогнозирования.

Продолжила заседание Вятчинова Татьяна, главный специалист по экономическим вопросам ГК «Налоги и финансовое право». Свое выступление эксперт посвятила недавно вступившим в силу постановлениям №1108, №1109, №1110 о порядке функционирования национальной системы прослеживаемости товаров. Татьяна Ивановна подробно остановилась на том когда и как уведомить ФНС об остатках прослеживаемых товаров, рассказала о правилах получения РНПТ и новых требованиях к счету-фактуре, а также об основных операциях с прослеживаемыми товарами. В конце выступления специалист ответила на вопросы участников Клуба.

Завершил встречу Хазанов Сергей Дмитриевич, заведующий кафедрой административного права Уральского государственного юридического университета, член НКС Президиума ВС РФ, к.ю.н. В своем докладе Сергей Дмитриевич рассмотрел актуальные вопросы, связанные с вступлением в силу № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в РФ», подробно остановился на защите прав хозяйствующих субъектов при осуществлении государственного и муниципального контроля, проинформировал о правах контролируемых лиц, грубых нарушениях при проведении контрольного мероприятия, а также каким образом будет производиться контроль исполнения предписания, выданного по результатам проведения контрольного мероприятия.

До новых встреч на заседании клуба в августе!

Налоговый Клуб – площадка профессионального общения и сотрудничества с командой экспертов, цель которой – интересы клиента.

Присоединяйтесь к профессиональному сообществу и будьте в курсе актуальных изменений в сфере налогового, финансового и хозяйственного законодательства.

 Узнать о том, как стать участником Налогового Клуба можно:
 - на сайте здесь
 - по e-mail: cnfp@cnfp.ru
 - в Екатеринбурге: (343) 350-10-21, ул. Луначарского, 77
 - в Москве: (495) 788-39-51, пр. Мира 102, корп. 1