Финансовая и налоговая безопасность предпринимательства

Читайте в блоге Аркадия Брызгалина: Налоговый орган обязан учесть уточненные декларации, представленные до вынесения решения по выездной налоговой проверке, для установления реального размера налоговых обязательств (дело № А65-12823/2020)

30.08.2021

К такому выводу пришел Арбитражный суд Поволжского округа в Постановлении от 25.05.2021 по делу № А65-12823/2020.

Фабула дела: в ходе проведения ВНП налоговый орган пришел к выводу, что сделки налогоплательщика с контрагентами носят формальный характер и совершены в целях увеличения расходов по налогу на прибыль и вычетов по НДС.

Налогоплательщик согласился с позицией проверяющих, вследствие чего после окончания проверки представил уточненные декларации по налогу на прибыль и по НДС. В данных декларациях уменьшены налоговые обязательства перед бюджетом путем исключения из доходов и расходов сумм, ранее отраженных по сделкам с контрагентами. Но одновременно, в уточненных декларациях были отражены "встречные" операции с этими же контрагентами, которые уменьшали налоговые обязательства налогоплательщика. 

Однако налоговый орган, получив уточненный декларации до вынесения решения, тем не менее, учел только те операции, которые привели к доначислению налогов (и признанные налогоплательщиком),  однако другие операции, указанные в уточненной декларации налоговым органом учтены в итоговом решении не были.

Суд пришел к выводу, что принятие налоговым органом решения по итогам выездной налоговой проверки без учета уточненных налоговых деклараций нарушает право налогоплательщика на установление реального размера его налоговых обязательств, и признал решение недействительным в части определения суммы недоимки.

Суд указал, что инспекция, при вынесении решения ограничилась признанием фиктивными только лишь тех операций, учет которых привел к уменьшению налоговых обязательств. Другие хозяйственные операции с теми же контрагентами, учёт которых привел, напротив,  к увеличению налоговых обязательств заявителя, налоговым органом в ходе ВНП не корректировались.

Указанные обстоятельства в совокупности свидетельствуют о непоследовательности правовой позиции налогового органа и о том, что реальный размер налоговых обязательств заявителя инспекцией не устанавливались.

Ссылка на пост: https://www.nalog-briz.ru/2021/08/65-128232020.html

Еще больше интересных материалов читайте в блоге.