Финансовая и налоговая безопасность предпринимательства

Деловой сезон в Налоговом клубе: Налоговая политика накануне выборов, обзор судебной практики за август, НДС с покупки программного обеспечения, налоговая проверка – без паники!

10.09.2021

Тематика прошедшего Налогового клуба получилась довольно разнообразной. Деловой сезон стартовал с анализа налоговых инициатив в предвыборных программах партий, претендующих на депутатские места в Государственной Думе 8 созыва от генерального директора Группы Компаний «Налоги и финансовое право» Аркадия Брызгалина. Основной посыл – не стоит ждать налоговых послаблений. Предупрежден, значит вооружен. Чего ждать от повышении/понижении налоговой нагрузки или какой может быть «налоговая донастройка» 2022 года глазами правительства и экспертов, об этом эксперт рассказал в своем докладе.

После чего Аркадий Викторович сделал обзор судебной практики по налоговым и иным финансовым спорам за август текущего года и передал слово ведущему специалисту Группы Компаний «Налоги и финансовое право» по юридическим вопросам Елене Голевой. В своем выступлении Елена Валерьевна сделала акцент на гражданско-правовом регулировании приобретения программного обеспечения (ПО), способах предоставления права пользования ПО, реестре ПО. Остановилась на тонких момента, которые могут возникнуть при реализация ПО посредниками, а также при реализация сопутствующих услуг.

В завершающем текущее заседание Налогового клуба выступлении заместитель генерального директора ГК «Налоги и финансовое право» по юридическим проектам Ольга Анферова посоветовала встретить любую из налоговых проверок во всеоружии. Будь то камеральная налоговая проверка (КНП) или выездная налоговая проверка (ВНП).

Ольга Вячеславовна поделилась интересными случаями из практики сопровождения и оспаривания результатов КНП и ВНП и порекомендовала не паниковать и придерживаться простых правил поведения, сохранять спокойствие и использовать разнообразные способы самозащиты.

До встречи на нашем следующем заседании!  

Налоговый Клуб – площадка профессионального общения и сотрудничества с командой экспертов, цель которой – интересы клиента.⠀

Присоединяйтесь к профессиональному сообществу и будьте в курсе актуальных изменений в сфере налогового, финансового и хозяйственного законодательства.

Узнать о том, как стать участником Налогового Клуба:
- здесь
- cnfp@cnfp.ru 
- Екатеринбург: (343) 350-10-21, ул. Луначарского, 77
- Москва: (495) 788-39-51, пр. Мира 102, корп. 1