Финансовая и налоговая безопасность предпринимательства

Итоги второго сентябрьского заседания Налогового клуба: польза дифференциации.

27.09.2021

Темами прошедшего заседания Налогового клуба стали обзор судебной практики, актуальные подходы к разграничению имущества на движимое и недвижимое, разделение работ и расходов по реконструкции и ремонту. Тема возникла неслучайно: к нам часто обращаются с вопросами, касающимися включения в реестр недвижимого имущества и применения налогообложения в этой связи. Тема очень непростая. У наших специалистов наработан опыт участия в подобного рода делах. На заседании мы поделились этой информацией.

Встречу открыл генеральный директор Центра «Налоги и финансовое право» Аркадий Брызгалин с информационным сообщением о событиях российского налогообложения и обзор судебной практики за август 2021 года.

Второй блок был посвящен актуальным подходам к разграничению имущества на движимое и недвижимое. Наши эксперты: первый заместитель генерального директора ГК «Налоги и финансовое право» Гринемаер Евгений и главный специалист Центра «Налоги и финансовое право» по экономическим вопросам Катанаева Татьяна рассказали о «налоговой движимости», какие объекты являются капитальными, а какие нет. В процессе выступления специалисты сделали акцент на том, как определить неделимость специализированных зданий и сооружений и какова зависимость движимости объектов от видов деятельности предприятия.

В завершении своего выступления Евгений Александрович и Татьяна Викторовна проанализировали судебные решения и позиций налоговых органов, а также дали оценку налоговых рисков и рекомендации по выстраиванию защиты на случай налогового спора.

Заключительным выступлением на заседании стал доклад главного специалиста ГК «Налоги и финансовое право» по юридическим вопросам Ксении Ананьиной об актуальных вопросах и современной практике о разграничении работ и расходов в налоговом учете по реконструкции и ремонту.

Тема вызвала живой интерес среди участников. После выступления Ксения Сергеевна ответила на вопросы и дала рекомендации по каждому частному случаю.

До новых встреч на заседании Налогового клуба в октябре!

Налоговый Клуб – площадка профессионального общения и сотрудничества с командой экспертов, цель которой – интересы клиента.

Присоединяйтесь к профессиональному сообществу и будьте в курсе актуальных изменений в сфере налогового, финансового и хозяйственного законодательства.

 Узнать о том, как стать участником Налогового Клуба можно:
 - на сайте здесь
 - по e-mail: cnfp@cnfp.ru
 - в Екатеринбурге: (343) 350-10-21, ул. Луначарского, 77
 - в Москве: (495) 788-39-51, пр. Мира 102, корп. 1