Финансовая и налоговая безопасность предпринимательства

Комментарий Аркадия Брызгалина: Инвестиционный налоговый вычет мало применяют на Урале - это происходит из-за опасений за бюджет (tass.ru)

8.10.2021

Инвестиционный налоговый вычет - это льгота, которая позволяет уменьшить налог на прибыль, а освободившиеся средства инвестировать в создание нового производства или модернизацию существующего. Льгота применяется в регионе несколько лет. 

По словам руководителя ГК «Налоги и финансовое право» Аркадия Брызгалина:«Надо проявлять настойчивость и активность, чтобы инвестиционный налоговый вычет максимально расширялся. То есть, чтобы не 20-30 предприятий, которые участвуют узких региональных проектах (что, кстати, тоже хорошо), могли им воспользоваться, а 100-300 или любой плательщик по налогу на прибыль… Вот тогда мы и получим тот эффект, который ожидается для экономики области». 

Аркадий Викторович также предложил предоставлять инвестиционный налоговый вычет компаниям, которые работают в рамках концессии. По словам эксперта, законодательная база в регионе уже создана, осталась только «политическая воля».  

Кроме того, Брызгалин предложил предоставлять налоговые льготы крупному бизнесу в сфере туризма, подчеркнув, что к региональному инвестиционному проекту «Туризм» доступ имеют только малые и средние предприятия. Малые предприятия и без того пользуются налоговыми послаблениями, т.к. практически все они находятся на специальных налоговых режимах и не являются плательщиками налога на прибыль. Малым предприятиям в большинстве своем инвестиционный налоговый вычет и не нужен. А крупный бизнес, да, будет крупно экономить налоги, но и будет «крупно создавать». 

Читайте статью полностью здесь

Еще больше интересных комментариев в нашем разделе СМИ о нас