Финансовая и налоговая безопасность предпринимательства

Курс по актуальным вопросам налогового и бухгалтерского учёта, гражданского и хозяйственного права: итоги первого дня

12.10.2021

Минувший день на курсах был интересен специалистам в области финансового права и налогов, экономистам и главным бухгалтерам.

По традиции курс открыл руководитель ГК «Налоги и финансовое право» Аркадий Брызгалин. Помимо итогов налоговой политики за 9 месяцев 2021 года и произошедших изменений после сентябрьских выборов, Аркадий Викторович отметил, чего следует ожидать и к чему готовиться в ближайшие 2 года в части трансформации налогового законодательства, какие законопроекты сейчас находятся на рассмотрении правительства, а также на что стоит обратить внимание при проведении налогового контроля.

Вторую часть своего выступления эксперт посвятил самым интересным и принципиальным прецедентам и решениям Верховного Суда РФ, а также окружных кассационных арбитражных судов по налогам, финансам и бизнесу.

Следующий спикер – Ольга Анферова, заместитель генерального директора ГК  «Налоги и финансовое право» по юридическим проектам рассказала о том, как эффективно подготовиться к камеральным и выездным налоговым проверкам.

В частности Ольга Вячеславовна акцентировала внимание на некоторых правилах, помогающих избежать многих проблем, напомнила о правах налогоплательщика и о том, как важно сохранять порядок в делах, спокойствие и ясный взгляд при любых обстоятельствах.

Далее о том, какие изменения произошли в налоговом контроле по НДС, и как это повлияло ведение документации, сообщила главный специалист ГК «Налоги и финансовое право» по экономическим вопросам Ирина Зыкова.

Эксперт сделала акцент на  нововведениях в автоматизации проверок, а также разобрала несколько дел из судебной практики по теме администрирования НДС.

День завершился выступлением главного специалиста по экономическим вопросам ГК «Налоги и финансовое право» Татьяны Вятчиновой. Татьяна Ивановна подробно рассмотрела основные положения о работе системы прослеживаемости после принятия Постановлений Правительства 1108 и 1110.

Когда и как уведомить ФНС об остатках прослеживаемых товаров, правила получения РНПТ, новые требования к счету-фактуре, основные операции с прослеживаемыми товарами – вот лишь малая часть сообщения эксперта.

Второй день курса – 12 октября мы посвятим ФСБУ 6 и ФСБУ 25, актуальным подходам к разграничению имущества на движимое и недвижимое, а также основным изменениям при исчислении НДС и налога на прибыль в 2021 году. 

Этот курс будет полезен и интересен руководителям и собственникам бизнеса, главным бухгалтерам и руководителям юридических и кадровых служб, налоговым консультантам.⠀

Зарегистрироваться на курс можно здесь.

Курс также доступен в записи.