Финансовая и налоговая безопасность предпринимательства

Статья Аркадия Брызгалина в Финансовой Газете: Судебная практика короткой строкой

9.11.2021

Рубрика «Судебная практика одной строкой» молодая в нашем блоге и телеграм-канале (https://t.me/firstnfp). Несмотря на это материалы рубрики пользуются большой популярностью в том числе у отраслевых изданий. Таких, например, как «Финасовая газета».
Руководитель группы компаний «Налоги и финансовое право», к. ю. н. Аркадий Брызгалин рассказывает в статье от 9 ноября об актуальной судебной практике по налоговым спорам.
 
Вот лишь небольшой фрагмент статьи:
« ... Суд не вправе прекратить производство по обособленному делу в рамках банкротства, если другие кредиторы требуют продолжения суда

Ситуация: в рамках рассмотрения спора о банкротстве один из кредиторов инициировал спор о признании сделки недействительной. Но позже он отказался от своих требований и обратился к суду с требованием прекратить дело. Несмотря на возражения кредиторов и управляющего, дело было прекращено, т.к.:
1) таковое «не нарушает прав кредиторов»;
2) нельзя принуждать лицо к продолжению спора, т.к. это возлагает на него бремя судебных расходов;
3) кредиторы могут инициировать спор сами.

СКЭС ВС РФ: При оспаривании сделки в деле о банкротстве затрагиваются интересы не отдельного лица, а группы кредиторов поэтому инициатор обособленного спора по существу выступает в роли представителя должника, а косвенно – группы его кредиторов. Прекращение спора – незаконно.  (Определение СКЭС ВС РФ от 17.03.2021 № 302-ЭС20-19914 (по делу № А19-14083/2015)). ... »

Прочитать статью полностью можно здесь: https://fingazeta.ru/authority/right/473676 

Еще больше интересных комментариев в нашем разделе СМИ о нас