Финансовая и налоговая безопасность предпринимательства

Комментарий Аркадия Брызгалина: Как на Урале бизнес и налоговики искали варианты сотрудничества (rg.ru)

7.12.2021

В начале декабря Российская газета разместила на своих страницах статью по итогам шестого налогового форума Свердловской области.
В этом материале Аркадий Викторович Брызгалин комментирует ключевые моменты.

Особенности взаимодействия бизнеса и ФНС, в том числе развитие цифровых инструментов, обсудили предприниматели и эксперты на шестом налоговом форуме Свердловской области.
 
Традиционно одна из самых острых тем - проверки. Казалось бы, указание «не кошмарить бизнес» давно выполняется, но предприниматели сетуют на чрезмерную длительность таких мероприятий и новую разновидность контроля со стороны налоговых органов.
 
- Проверок сейчас действительно меньше, однако предпроверочного контроля стало больше. Поступает много запросов, требований прислать справки, предоставить различные пояснения, что отнимает массу времени и сил. В то же время обжаловать их нельзя, потому что это не контрольное мероприятие как таковое, - поясняет руководитель ГК «Налоги и финансовое право» Аркадий Брызгалин.
 
Остро стоит и вопрос налоговой нагрузки. Например, налог на добычу полезных ископаемых касается многих уральских предприятий. Некоторые после внесения изменений в законодательство попали в сложную финансовую ситуацию.
 
Этот и многие другие вопросы пока не решены, и все же налоговики и налогоплательщики пытаются услышать друг друга. Ситуацию в экономике нельзя назвать простой: затраты бизнеса растут, некоторые предприниматели уходят в «серую зону». И все же большинство принципиально остается в «белой» и надеется, что государство тоже пойдет навстречу, предложит компромисс.
 
Взаимодействие с налоговиками все больше переходит в цифровую плоскость: электронный документооборот стал нормой, обычные уведомления - уже почти экзотика. Но к такому формату бизнесу тоже необходимо приспособиться.
 
Участники форума отмечают: «цифра» - это только форма. Важно, чтобы сотрудничество с налоговыми органами наполнялось новым содержанием.
 
- Сейчас многие говорят, что к налоговикам надо относиться просто как к сервисной компании. Налогоплательщики понимают, что налоги нужно платить, становятся более добросовестными. Вместе с тем в сотрудничестве с налоговыми органами необходимы предсказуемость и равенство. Предприниматели порой жалуются, что «серый» бизнес никто за руку не ловит, а стоит зарегистрироваться, как попадаешь в крепкие тиски требований, в том числе налоговых. Хотелось бы справедливого подхода, - подытожил Аркадий Брызгалин.
 
Читайте статью полностью здесь
 
Еще больше интересных комментариев в нашем разделе СМИ о нас