Финансовая и налоговая безопасность предпринимательства

Московский Налоговый Клуб: Ситуация в стране и мире меняется постоянно. Мы держим руку на пульсе и даем самую свежую информацию.

21.03.2022

В минувшую пятницу московское заседание Налогового Клуба прошло как в очном формате так и в формате вебинара. Наши эксперты лично встретились с участниками заседания, провели ряд консультаций и ответили на вопросы.
 
Встречу открыла директор Екатеринбургского филиала «СДМ-Банка» Шарушинская Ольга Викторовна с информацией о текущем состоянии дел в банковском секторе. Ольга Викторовна рассказала о том, какие последние изменения произошли в законодательстве и как банки, не попавшие под санкции, могут помочь организациям для продолжения внешнеэкономической деятельности. Эксперт подчеркнула, что сегодня, как никогда ранее, важно быть в тесном контакте со своим банком, наладить постоянный обмен сведениями в режиме реального времени.
 
 
Далее с темой о новых международных санкциях против России выступил руководитель ГК «Налоги и финансовое право» Аркадий Викторович Брызгалин. Были рассмотрены вопросы правовой природы международных санкций, подходы к санкциям по концепции внешней политики России (2016), отношение судебной практики к возможности применения на территории нашей страны тех или иных ограничительных мер, используемых иностранными государства. Лектор рассмотрел также проблемы квалификации применения санкций в качестве основания для «форс-мажора», рассказал об антисанкционных мерах нашей страны, ответил на самые распространенные вопросы, уже возникающие на практике у клиентов, в связи с введением различных ограничительных мер.
 
 
Завершил свое выступление Аркадий Викторович кратким обзором арбитражной практики по налоговым и финансовым спорам январь/февраль/2022 года, а затем передал слово заместителю директора по юридическим проектам Анферовой Ольге Вячеславовне, которая рассказала о санкциях и контрсанкциях РФ, реализованных в валютном законодательстве и Указах Президента.

 
 
В эти непростые времена мы рады были видеть участников в нашем конференц-зале и очень надеемся, что очный формат станет вновь приоритетной формой проведения наших заседаний. Мы продолжаем полноценно работать и выполнять взятые на себя обязательства по консалтингу, аудиту и защите интересов наших партнеров.


Следующий Налоговый клуб уже совсем скоро! До встречи!

Будьте здоровы и берегите себя!

Присоединяйтесь к профессиональному сообществу и будьте в курсе актуальных изменений в сфере налогового, финансового и хозяйственного законодательства.

Узнать о том, как стать участником Налогового Клуба:
здесь
cnfp@cnfp.ru
- Екатеринбург: (343) 350-10-21, ул. Луначарского, 77
- Москва: (495) 788-39-51, пр. Мира 102, корп. 1