Финансовая и налоговая безопасность предпринимательства

Аркадий Брызгалин провел в СОСПП два семинар-совещания по вопросам налоговой и валютной политики

30.08.2022

30 августа на площадке Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей прошли два семинар-совещания, на которых бизнесу рассказали об актуальных изменениях в законодательстве.
 
На первом семинар-совещании «Налоговая политика в 2022 году: итоги и перспективы» выступил сопредседатель комиссии СОСПП по налоговой и финансовой политике, руководитель ГК «Налоги и финансовое право» Аркадий Брызгалин.
 
«Сейчас понятно, что налоги снижаться не будут. Будут, конечно, точечные налоговые льготы, как, например, IT-компаниям. Бюджетные расходы государства сейчас возрастают, с другой стороны бизнес находится не в лучшем состоянии, что ведет к сокращению поступлений налогов и сборов. В то же время снижать налоги нельзя, потому что государство должно финансово обеспечить свою деятельность», - сказал он.

По оценке Брызгалина, в этих условиях государство будет искать возможности для пополнения казны. Первый путь через повышение ставок НДС, НДФЛ и НДПИ, введение новых платежей (курортный сбор, различные акцизы), изменение кадастровой стоимости и ликвидации льгот. Второй путь – через усиление налогового контроля.
 
В то же время для облегчения условий ведения бизнеса власти готовы декриминализовать некоторые составы экономических преступлений, сократить сроки давности привлечения к уголовной ответственности и ввести новые параметры режима работы промышленных кластеров.
 
Брызгалин дал ряд советов бизнесу для нивелирования налоговых проблем. Это анализ и выявление уже имеющихся слабых мест, отказ от агрессивных методов оптимизации, отслеживание новых налоговых рисков, сохранение подлинников документов, резервирование финансовых средств для покрытия налоговых рисков и объединение усилий общественности и делового сообщества для решения актуальных вопросов.

На втором семинар-совещании по теме «Политика в области валютного законодательства и валютного контроля в 2022 году» выступила заместитель директора по юридическим проектам ГК «Налоги и финансовое право» Ольга Анферова
 
Она напомнила, что с июня резиденты не обязаны продавать часть валютной выручки. Также эксперт рассказала об изменениях при зачислении иностранной валюты на зарубежный счет, кредитах и займах и других аспектах. 
 
«Регулирование очень сильно меняется. Фактически каждый месяц выходят разрешения правительственной комиссии или разъяснения от Центрального Банка. То, что на прошлой неделе было запрещено, на этой это может быть уже возможно. Большой вопрос, как контролирующие органы будут оценивать соблюдение резидентами всех этих норм, потому что на момент совершения сделки могли действовать одни правила, а на момент привлечения к ответственности российского лица будут действовать другие правила», - подытожила Анферова.
 
Также смотрите видео с прошедших мероприятий: