Финансовая и налоговая безопасность предпринимательства

Новый номер журнала №09/2022. «Налогообложение доходов физических лиц и страховые взносы: сложные вопросы исчисления и уплаты»

25.10.2022

Мы вновь возвращаемся к постоянно актуальным вопросам исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц и страховых взносов. Поскольку законодательство изменяется, комментируется судами и государственными органами, возникает масса вопросов по исчислению и порядку уплаты начисленных «зарплатных налогов». НДФЛ, по сути, уплачивается за счет физических лиц, но предприятия принимают в этом непосредственное участие как налоговые агенты, обязанные обеспечить поступление налога в бюджет. Кроме того, НДФЛ самостоятельно исчисляют определенные категории налогоплательщиков.

Вниманию читателей представлен анализ различных ситуаций при расчетах с работниками, выплате им различных сумм – не только заработной платы, но и премий, материальной помощи и т.д. Все проанализированные ситуации не выдуманы, а возникли в реальной хозяйственной деятельности предприятий и были предметом консультирования для специалистов группы компаний «Налоги и финансовое право».

Традиционно в журнале представлены рубрики «Особенности отраслевого налогообложения», «Защита налогоплательщика или искусство налогового спора», «Налоговый контроль».

В рубрике «Особенности отраслевого налогообложения» размещен материал о том, нужно ли уплачивать налог на добычу полезных ископаемых при получении скальной породы (строительного камня), если предприятие по лицензии ведет добычу многокомпонентной комплексной руды.

 
 

С 1998 года Группа компаний «Налоги и финансовое право» осуществляет выпуск отдельных книг, журналов и брошюр по бухгалтерской, налоговой, финансовой тематике.

Авторами изданий являются руководители  и сотрудники Группы компаний «Налоги и финансовое право».

Журналы, книги и брошюры выходят под редакцией Аркадия Викторовича Брызгалина, генерального директора Группы компаний «Налоги и финансовое право», кандидата юридических наук.

Познакомиться с перечнем книг и журналов, оформить подписку или приобрести понравившееся издание можно позвонив по телефону (343) 350-11-62, написав нам письмо на e-mail cnfp@cnfp.ru или же прямо здесь на сайте.