Финансовая и налоговая безопасность предпринимательства

Новый номер журнала №01/2023. «Основные изменения в Налоговом кодексе РФ в 2023 году»

21.03.2023

В 2022 году было внесено огромное количество поправок в налоговое законодательство. Помимо начала действия нововведений новый год связан с окончанием сроков давности взыскания недоимок, привлечения к ответственности, налогового контроля и т.д. Поэтому в каждом первом номере нашего журнала мы размещаем комментарий к основным изменениям – касающимся собственно налогов и администрирования в налоговой сфере.
 
Введение новой системы учета - единого налогового платежа и единого налогового счета - коснулось абсолютно всех налогоплательщиков. Сразу же возникло много вопросов о порядке перечисления налогов и взносов, формировании сальдо ЕНС, зачете (возврате) переплаты и др. Кроме того, предусмотрены специальные переходные положения для налогоплательщиков, осуществляющих деятельность на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской области и (или) Херсонской области. Интерес вызвало и введение акциза на сахаросодержащие напитки с июля 2023 года.
 
Основные нововведения прокомментированы нашими специалистами в первом номере журнала 2023 года.
 
Мы не забыли и про традиционные рубрики «Особенности отраслевого налогообложения», «Налоговый контроль», «Защита налогоплательщика или искусство налогового спора».
 
В следующих номерах журнала будут опубликованы примерные учетные политики организации для целей налогообложения и для целей бухгалтерского учета.
 
 
С 1998 года Группа компаний «Налоги и финансовое право» осуществляет выпуск отдельных книг, журналов и брошюр по бухгалтерской, налоговой, финансовой тематике.
 
Авторами изданий являются руководители и сотрудники Группы компаний "Налоги и финансовое право".
 
Журналы, книги и брошюры выходят под редакцией Аркадия Викторовича Брызгалина, генерального директора Группы компаний «Налоги и финансовое право», кандидата юридических наук.
 
Познакомиться с перечнем книг и журналов, оформить подписку или приобрести понравившееся издание можно позвонив по телефону (343) 350-11-62, написав нам письмо на e-mail cnfp@cnfp.ru или же прямо на сайте.