Финансовая и налоговая безопасность предпринимательства

Успешный старт совместных проектов!

4.04.2023

В последних числах марта в Екатеринбурге прошли практические занятия по формированию расчетно-калькуляционных материалов (обосновывающих цену документов) на продукцию, поставляемую по ГОЗ. Специализированный курс для специалистов, формирующих и подписывающих РКМ в рамках ГОЗ, собрал активную аудиторию и получил массу положительных отзывов и предложений.
 
Два дня глубокой проработки вопроса и полного погружения в тематику никого не оставили равнодушными: после завершения занятий лекторов еще долго не отпускали. Ведущие – эксперты в своих областях, дотошно разбирали каждую форму, давали отдельные комментарии по каждому блоку документации. Особая часть практикума - вопросы участников: в рамках занятий для них выделялось специальное время.
 
В первый час занятий первого дня спикеры рассказали об особенностях применения в 2023 году методов государственного регулирования цен на продукцию, поставляемую по государственному оборонному заказу. Важным разделом стало определение исходных данных для формирования плановых и фактических затрат по каждой форме РКМ. Участники подробно обсудили правила и варианты формирования РКМ при переводе ориентировочных цен в фиксированные, с учетом практических примеров и прецедентных судебных решений.
 
Второй день участники начали с рассмотрения юридической составляющей вопроса и судебной практики «ценовых» споров от руководителя ГК «Налоги и финансовое право»  А.В. Брызгалина, а затем снова погрузились в практическую составляющую занятий.
 
Занятия выгодно отличал большой практический блок. Каждый участник получил альбом документов и выполнил практическое задание по заполнению и проверке комплекта обосновывающих цену документов на составную часть ОКР, сумел задать вопрос ведущему. Информация была собрана в доступной форме, актуальна и полезна не только специалистам с небольшим опытом работы в сфере ГОЗ, но и экспертам.
 
Это первое совместное с ООО «Контрактный Центр» мероприятие. Мы очень надеемся, что такие встречи станут постоянными и уже сейчас формируем расписание курсов. Следите за нашими анонсами!
 
Небольшой фотоотчет с мероприятия и сканы отзывов: