Финансовая и налоговая безопасность предпринимательства

Аркадий Викторович Брызгалин принял участие в выездном заседании комитета СОСПП по налоговой и финансовой политике

3.07.2023

Комитет СОСПП по налоговой и финансовой политике, сопредседателем которого является директор ГК «Налоги и финансовое право» Аркадий Викторович Брызгалин, решил перенять практику других комитетов СОСПП и начал проводить свои заседания в открытом (с приглашением всех желающих) и выездном формате. Первое такое заседание состоялось 28 июня. 
 
Принимающей площадкой мероприятия стал новый производственный комплекс хлебомакаронного комбината СМАК, недавно запущенный в работу на территории логопарка «Кольцовский».
 
Перед заседанием  была организована обзорная экскурсия по производству, которую для участников  лично провел генеральный директор АО Хлебомакаронный комбинат СМАК Фуфаров Владилен Владимирович. 
 
Ключевыми темами, заявленными к рассмотрению на заседании, стали Единый налоговый платеж и обзор успешной для налогоплательщиков судебной практики по налоговым спорам. 
 
Был также рассмотрен вопрос глобальных изменений по расширению списка оффшоров, которые вступят в силу уже с первого июля 2023 года, и изменят налогообложение российских организаций, приведут к возникновению дополнительных обязанностей в отношении контролируемых иностранных организаций, контролируемых сделок и др.
 
Обзор 10 дел из судебной практики по налоговым спорам, по которым были приняты решения в пользу налогоплательщика, в очередной раз подтвердил, что свои права можно и нужно отстаивать, если занимать активную позицию и использовать все возможности.
 
Одна из таких реальных возможностей – работа через общественные объединения, где можно получить актуальную информацию, обменяться опытом, выработать единую позицию и выступать с инициативами и предложениями к органам законотворчества и власти, таким образом отстаивая свои права и интересы не в одиночку, а совместно с единомышленниками и специалистами.
 
По итогам рассмотрения темы ЕНП участниками было решено через СОСПП обратиться в законодательные и регулирующие органы с предложением о внесении соответствующих поправок в налоговое законодательство — и по вопросам формирования актов сверки по налогам на текущие и отчетные даты через систему ТКС и другим проблемам практической реализации ЕНП и ЕНС.
 
 
Еще большое материалов нашем разделе СМИ о нас.