Финансовая и налоговая безопасность предпринимательства

Аркадий Викторович Брызгалин принял участие в семинаре-совещании СОСПП за II квартал 2023 года

10.08.2023

8 августа в Свердловском областном Союзе промышленников и предпринимателей (СОСПП) прошел семинар-совещание, на котором подвели основные налоговые итоги II квартала 2023 года.
 
Как рассказал сопредседатель комитета по налоговой и финансовой политике СОСПП, руководитель ГК «Налоги и финансовое право» Аркадий Брызгалин, дефицит федерального бюджета по итогам I полугодия стабилизировался. Доходы составили 12,381 трлн рублей, а расходы – 14,976 трлн рублей. Таким образом, дефицит уменьшился до 2,595 трлн рублей, хотя еще по итогам января-апреля он составлял 3,424 трлн рублей.
 
«... На повестке дня стоит вопрос: станет ли бюджетный дефицит поводом для повышения налоговой нагрузки на бизнес? Будут ли повышаться ставки действующих налогов или государство намерено ввести новые налоги. Среди возможных вариантов, которые находятся на поверхности – прогрессивная шкала НДФЛ, повышение ставки НДС, и др. И такая тема уже поднималась в ГосДуме, депутаты которой во II квартале предлагали введение «военного» налога, налог на роскошь и сверхпотребление, ресторанный сбор в 1% от счета, а также повышение ставки НДФЛ до 30% при доходах свыше 10 млн. руб... », – сказал Аркадий Брызгалин.
 
По поводу принятого в июле месяце налога на сверхприбыль А.В. Брызгалин отметил, что это чрезвычайный налог, установление которого позволяет государству вводить его практически ежегодно исходя из экономических результатов прошедшего года. В то же время налог на сверхприбыль не будут платить субъекты МСП, также бизнес, применяющий СЗПК и нефтегазодобывающие и угледобывающие компании.
 
Еще одним событием II квартала явилось обсуждение и принятие закона о масштабных поправках в Налоговой кодекс РФ. Его положения, в частности, касаются обязательного досудебного порядка регулирования по имущественным спорам, усиление ответственности налоговых агентов при неудержании налогов при выплатах иностранным организациям. Также введены ставка НДФЛ для нерезидентов сохранится на уровне 13%, исключение показателя «расходы на оплату труда» при распределении налога по обособленным подразделениям, продление до 2030 года 50-процентного ограничения по учету убытков.
 
Читать новость на сайте СОСПП здесь.
 
Еще больше материалов в разделе СМИ о нас