Финансовая и налоговая безопасность предпринимательства

Новый номер журнала №07/2023. «Налог на прибыль: актуальные вопросы из практики налогового консультирования»

31.08.2023

Налог на прибыль – один из основных налоговых платежей как в структуре налогового бремени для предприятий, так и в структуре доходов бюджетной системы. Состав доходов и расходов, порядок их учета обозначены в Налоговом кодексе РФ. Однако на практике возникает множество правовых вопросов и трудностей в исчислении налоговой базы, не говоря уже о проблеме признания расходов в аспекте предъявления претензий об их экономической необоснованности и получении «необоснованной налоговой выгоды», а в последнее время – «искажения сведений о фактах хозяйственной жизни».
 
Ситуации в рубрике «Тема номера» отнюдь не теоретические, они возникли в реальной хозяйственной деятельности разных компаний и попали «на разбор» к специалистам группы компаний «Налоги и финансовое право». Поэтому материал составлен в формате «вопрос-ответ». Мы надеемся, что наш опыт позволит читателям журнала быть в курсе самых актуальных моментов в исчислении налога на прибыль и поможет им в разрешении разнообразных хозяйственных ситуаций.
 
По традиции представлены рубрики «Особенности отраслевого налогообложения», «Защита налогоплательщика или искусство налогового спора», «Налоговый контроль». В рубрике «Защита налогоплательщика…» представлен материал о составлении авансовых отчетов по командировкам, возможности оформления сводного внутреннего отчета по организации по суммам, которые не выдаются работнику под отчет.
 
 
С 1998 года Группа компаний «Налоги и финансовое право» осуществляет выпуск отдельных книг, журналов и брошюр по бухгалтерской, налоговой, финансовой тематике.
 
Авторами изданий являются руководители и сотрудники Группы компаний "Налоги и финансовое право".
 
Журналы, книги и брошюры выходят под редакцией Аркадия Викторовича Брызгалина, генерального директора Группы компаний «Налоги и финансовое право», кандидата юридических наук.
 
Познакомиться с перечнем книг и журналов, оформить подписку или приобрести понравившееся издание можно позвонив по телефону (343) 350-11-62, написав нам письмо на e-mail cnfp@cnfp.ru или же прямо на сайте.