Финансовая и налоговая безопасность предпринимательства

Новые правила в новом деловом сезоне - итоги заседания Налогового Клуба в Екатеринбурге

13.09.2023

На прошедшем, 7 сентября, заседании Налогового Клуба в Екатеринбурге обсудили новые правила налогового администрирования и налогового контроля, исчисления НДФЛ и страховых взносов, исчисления НДС, налога на прибыль и налога на имущество, поговорили о приостановлении российских налоговых соглашений в контексте общемировых тенденций.
 
По традиции заседание открыл руководитель ГК «Налоги и финансовое право» Аркадий Викторович Брызгалин информационным сообщением о событиях российского налогообложения. Затем Аркадий Викторович рассказал о новых правилах налогового администрирования и налогового контроля, сделав анализ основных изменений, внесенных в ч. I НК РФ Законом РФ № 389-ФЗ от 31.07.2023.
 
 
Тему новых правил продолжила главный специалист по юридическим вопросам Аникеева Ольга Евгеньевна. Эксперт подробно остановилась на новых правилах исчисления НДФЛ и страховых взносов, а затем передала эстафету заместителю директора по экономическим проектам Фёдоровой Ольге Сергеевне, которая, в свою очередь, проанализировала основные изменения в правилах исчисления НДС, налога на прибыль, налога на имущество.
 
 
Завершился день в Налоговом Клубе лекцией нашего давнего знакомого - Рустама Вахитова о приостановлении российских налоговых соглашений в контексте общемировых тенденций. В лекции были даны экспертные оценки последствий указа от 8 августа о приостановлении применения отдельных положений СОИДН с рядом стран, приведен анализ последствий для основных игроков рынка.
 
 
Оканчивая лекцию, Рустам обозначил ряд важных точек контроля для компаний, работающих с зарубежными партнерами.
 
Мы уже готовим программу для следующего заседания Налогового Клуба! Следите за нашими анонсами!
 
Присоединяйтесь к профессиональному сообществу и будьте в курсе актуальных изменений в сфере налогового, финансового и хозяйственного законодательства.
 
Узнать о том, как стать участником Налогового Клуба:
- Екатеринбург: (343) 350-10-21, ул. Луначарского, 77
- Москва: (495) 788-39-51, пр. Мира 102, корп. 1