Финансовая и налоговая безопасность предпринимательства

Новый номер журнала №08/2023. «Налог на добавленную стоимость: актуальные вопросы из практики налогового консультирования»

5.10.2023

Налог на добавленную стоимость был и остается самым проблемным и конфликтным налогом в системе налоговых платежей России. Судебные дела по НДС – лидер среди налоговых споров. Часто меняется подход судов к разрешению различных дел, и даже, казалось бы, при одинаковых обстоятельствах могут быть вынесены противоположные решения. Не исчезли споры о, так называемой, «необоснованной налоговой выгоде», налоговых вычетах по сделкам с фирмами-однодневками. Дискуссия о необходимости законодательного закрепления понятия налоговой выгоды ведется давно, но до сих пор мы этого не дождались.

Несмотря ни на что, мы все время разбираемся с вопросами, касающимися НДС, и теоретически, и в конкретных ситуациях, и в судебных спорах. Очередной номер журнала «Налоги и финансовое право» посвящен этому коварному налогу: проанализированы сложные ситуации, мнения экспертов, позиции судов.

Традиционно представлены рубрики «Особенности отраслевого налогообложения», «Налоговый контроль», «Защита налогоплательщика или искусство налогового спора».

В рубрике «Особенности отраслевого налогообложения» размещен материал об основаниях переквалификации гражданско-правовых договоров с гражданами, уплачивающими налог на профессиональный доход («самозанятыми»), в трудовые договоры.

 
С 1998 года Группа компаний «Налоги и финансовое право» осуществляет выпуск отдельных книг, журналов и брошюр по бухгалтерской, налоговой, финансовой тематике.
 
Авторами изданий являются руководители и сотрудники Группы компаний "Налоги и финансовое право".
 
Журналы, книги и брошюры выходят под редакцией Аркадия Викторовича Брызгалина, генерального директора Группы компаний «Налоги и финансовое право», кандидата юридических наук.
 
Познакомиться с перечнем книг и журналов, оформить подписку или приобрести понравившееся издание можно позвонив по телефону (343) 350-11-62, написав нам письмо на e-mail cnfp@cnfp.ru или же прямо на сайте.