Финансовая и налоговая безопасность предпринимательства

На площадке ГК «Налоги и финансовое право» прошел практикум-интенсив по формированию РКМ на продукцию, поставляемую по ГОЗ

20.10.2023

17-18 октября в Екатеринбурге прошел практикум-интенсив по формированию расчетно-калькуляционных материалов (обосновывающих цену документов) на продукцию, поставляемую по ГОЗ. Два дня активной работы экспертов-практиков с профессиональной аудиторией получили исключительно положительные отзывы участников.
 
Первый базовый блок содержал материалы об исходных данных для формирования предложений о цене на продукцию, планируемую к поставке по государственному оборонному заказу; основных нормативно-правовых актах, регулирующих данную отрасль и методах государственного регулирования цен, применяемых в 2023 году.
 
Далее следовал объемный и самый ценный блок интенсива – практические занятия, по заполнению форм РКМ. Участники подробно рассмотрели все формы РКМ, с учетом практики и особенностей их заполнения при затратном методе для серийного производства и выполнения НИОКР. Обсудили особенности заполнения РКМ для торговой деятельности и нюансы обоснования затрат при переводе ориентировочной цены в фиксированную, а также при формировании отчетной калькуляции после исполнения контракта.
 

Практические занятия по данной теме нашими партнерами - Центром экономико-правового анализа и сопровождения контрактов в промышленности (ООО «Контрактный Центр») проводятся на регулярной основе. Особая ценность практикума – рассмотрение успешных решений по обоснованию цен. Эксперты постоянно работают над актуализацией и уточнением материала, используя, в том числе, обратную связь участников текущего и прошедших мероприятий. Акцент делается именно на наиболее востребованный слушателями блок или тему.
 
По традиции практикум завершился обсуждением вопроса о критерии экономической обоснованности затрат. Участники активно делились мнениями, задавали вопросы. 
 
Благодарим слушателей за активную и результативную работу на практикуме! Эксперты ООО «Контрактный Центр» проработают анкеты участников, и мы обязательно запланируем следующие занятия – следите за нашими анонсами!