Финансовая и налоговая безопасность предпринимательства

Деловой Квартал: Готовьтесь к драконовским штрафам и расширению мониторинга — налоговые риски в 2024 г.

21.11.2023

Сегодня, 21 ноября на страницах журнала «Деловой Квартал» опубликована статья под заголовком Готовьтесь к драконовским штрафам и расширению мониторинга — налоговые риски в 2024 г. 
 
В статье отражены основные моменты выступления руководителя ГК «Налоги и финансовое право» Аркадия Викторовича Брызгалина на форуме «Налоговая устойчивость: реальность и инструменты развития» 20 ноября 2023 года. 
 
Участникам Форума Аркадий Брызгалин рассказал, как сегодня бюджетная политика диктует условия и задачи политике налоговой, к чему следует готовиться бизнесу в его отношениях с ФНС, а также о главных налоговых рисках и способах их избежать.
 
Основные тезисы статьи:
 
- Налоги для государства интересны не сами по себе, они лишь инструмент, способ наполнения бюджетного кошелька. В течение года я внимательно следил за динамикой исполнения федерального бюджета, потому что по этим скупым сухим цифрам, как в капле воды, отражается весь океан проблем публичных финансов.
 
- Поправки в Налоговый кодекс, которые делались на протяжении 2023 г., проекты законодательных актов, которые готовы к окончательному принятию в Государственной думе, говорят о том, что законодатели озабочены налогами в нефтяной и газовой сферах. Что касается малого и среднего бизнеса, особых пертурбаций пока не планируется.
 
- Налоговые органы внимательно мониторят ситуацию, все цифровизуется. Выбор объекта налоговой проверки, будь то выездная проверка или активные мероприятия в рамках предпроверочного анализа, осуществляются с использованием элементов искусственного интеллекта.
 
- Когда вы видите злоупотребления, излишнее рвение налоговых органов, могу посоветовать стоять на своем, не прятаться, не бегать, давать подробные развернутые пояснения по тем вопросам, которые возникают у налоговых органов, представлять документы, информацию. Разумеется, если вы уверены, что никаких нарушений с вашей стороны нет.
 
- Планируемых нововведений по налоговому контролю не очень много. Налоговые органы просят Минфин расширить доступ к налоговому мониторингу. Пока немногим больше 200 предприятий работает в рамках налогового мониторинга. Предполагается, что в ближайшее время их число вырастет чуть ли не до 12 тыс.
 
В статье также приведен перечень основных налоговых рисков и рекомендации по их снижению.
 
Ознакомиться с полной версией статьи можно по ссылке: https://www.dk.ru/news/237193909