Финансовая и налоговая безопасность предпринимательства

Комментарий А.В. Брызгалина к статье: На раз. Налоговая вернет деньги за лечение и обучение по нажатию кнопки (Аргументы и Факты)

28.11.2023

Федеральная налоговая служба пообещала автоматизировать вычеты за спорт, лечение и обучение так, чтобы россияне могли возвращать деньги по нажатию кнопки — без сбора документов и заполнения деклараций. У ФНС уже есть успехи на этом направлении, поскольку получать вычеты при продаже имущества и по инвестиционным счетам стало гораздо проще, чем раньше.
 
Когда налоговая перестанет требовать бумаги
 
Глава ФНС Даниил Егоров в интервью РБК рассказал, что его служба планирует завершить работу над упрощенным порядком вычета за спорт, лечение и обучение в 2025 году.
 
... Мы уже автоматизировали инвестиционные и имущественные вычеты. Сами получаем данные о сделках из банков и предзаполняем данные для налогоплательщиков. Вторая задача — максимально ускорить процесс за счет автоматизации. Теперь идем дальше: принят закон, который касается социальных вычетов. Мы в течение 2024 года будем апробировать и тестировать информационную систему и каналы связи с источниками данных о лечении, обучении, фитнесе и так далее... — рассказал Егоров.
 
Зачем нужно автоматизировать вычеты
 
Сейчас для того, чтобы получить налоговый вычет за спорт, лечение и обучение, нужно передать налоговым инспекторам документы, подтверждающие расходы, в том числе копии договоров и кассовых чеков об оплате услуг, объяснил aif.ru руководитель группы компаний «Налоги и финансовое право» Аркадий Брызгалин.
 
... Почти все знают о том, что можно получить налоговые вычеты на обучение, за занятия фитнесом и спортом и за медицинские услуги, но многие этого не делают. Для того чтобы вернуть деньги, надо собирать квитанции, иногда требуется взять копию лицензии у организации, которая вам предоставила услуги. При проверке налоговая вас может отправить за дополнительными документами. В общем, есть сложности, но автоматизация поможет их решить... — уверен эксперт.
 
В пример он привел автоматизацию процесса получения налоговых вычетов по индивидуальным инвестиционным счетам (ИИС). 
 
... После этого получать вычет по ИИС стало предельно просто — там буквально нужно нажать пару кнопок и дальше ждать от налоговой деньги. И декларация, и заявление — все формируется автоматически. Надеюсь, с вычетами за спорт, лечение и обучение будет так же... — добавил Аркадий Брызгалин.
 
Полная версия статьи здесь.
 
Еще больше материалов в разделе СМИ о нас.