Финансовая и налоговая безопасность предпринимательства

Комментарий А.В. Брызгалина к статье: Остались считанные дни: какие налоги нужно заплатить до 1 декабря и чем грозит просрочка (Ямал Медиа)

30.11.2023

До 1 декабря россияне должны заплатить налог на имущество — если не сделать это вовремя, начислят штраф. «Ямал-Медиа» выяснил, что делать, если налоговое уведомление не пришло, где можно внести платеж и куда обращаться в случае неправильной суммы в документе.
 
Владельцы различного имущества каждый год должны платить налоги на него — размер определяет местная налоговая инспекция. Уведомления об оплате владельцам личных квадратных метров, земель и транспорта рассылают до 1 ноября. Чаще всего платежки приходят в личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС или в бумажном виде на дом.
 
Кроме того, налоговое уведомление можно найти в личном кабинете на едином портале государственных и муниципальных услуг. Реже его отправляют заказным письмом. Так делают, если налогоплательщик не пользуется электронными сервисами. Оно считается полученным спустя шесть дней с даты отправки, сообщила «Парламентская газета».
 
Налог на имущество необходимо заплатить до 1 декабря. В противном случае ФНС начислит пени. Задолженность будет увеличиваться ежедневно.
 
Как заплатить налог
 
У ФНС есть специальный сервис «Заплати налоги». В нем можно сформировать платежный документ, распечатать его для оплаты в Сбербанке или же внести сумму непосредственно на сайте ФНС с помощью банковской карты.
 
Другой вариант оплаты — «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Заодно в кабинете можно ознакомиться с информацией об объектах имущества и транспортных средствах, которыми владеет налогоплательщик. Там же отображается наличие задолженности или переплаты.
 
Те, кто получил налоговое уведомление в бумажном виде, могут оплатить налог на почте или через платежный терминал Сбербанка.
 
Что делать, если уведомление не пришло
 
… Нередко бывает так, что налоговое уведомление не приходит, - рассказал «Ямал-Медиа» руководитель ГК «Налоги и финансовое право» Аркадий Брызгалин - Если такое произошло, следует зайти в личный кабинет ФНС и поискать его там.
 
… Если его нет, надо через личный кабинет вновь обратиться в инспекцию по поводу своего уведомление. Такое иногда случается. <…> Если нет личного кабинета, то лучше обратиться лично в свою инспекцию по месту жительства, где человек состоит на учете. <…> На портал «Госуслуги» приходит недоимка. После 1 декабря, если вы не заплатите, тогда недоимка уже появится там. Вы будете видеть, что должны государству», — пояснил специалист.
 
Куда обращаться, если цифра в платежке неверная
 
Если есть сомнения по поводу выставленного налога или ФНС по ошибке, например, прислал квитанцию на имущество, которого у вас уже давно нет, нужно решать этот вопрос непосредственно в инспекции. По словам Брызгалина, весь ноябрь налоговая служба активно работает с россиянами, у которых возникли какие-либо вопросы.
 
Кроме того, проверить, правильно ли ФНС выставила сумму, можно в сервисе «Налоговый калькулятор — Расчет земельного налога и налога на имущество физических лиц».
 
Какие санкции ждут неплательщиков
 
Если не заплатить налог до 1 декабря, уже со второго числа налоговая задолженность будет расти ежедневно за счет начисления пеней. После этого инспекторы направят напоминание об оплате. У человека будет шесть месяцев, чтобы погасит долг. В противном случае ФНС обратится в суд.
 
При задолженности выше 30 тысяч рублей могут запретить покидать страну на основании статьи 67 ФЗ от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Однако ограничить выезд за границу могут и при меньшей сумме. Чтобы это не стало сюрпризом, лучше проверить такие санкции через сайт «Госуслуги». В личном кабинете есть вкладка «Исполнительные производства», куда приходят выписки о принятых приставами мерах и делах.
 
Кроме того, инспекция может передать информацию о долгах Росреестр. Тогда должник не сможет совершать никакие регистрационные действия с личной недвижимостью, подарить или продать ее.
 
 
Еще больше материалов в разделе СМИ о нас