Финансовая и налоговая безопасность предпринимательства

В Екатеринбурге подвели итоги VIII Межрегионального налогового форума «Налоговая устойчивость: реальность и инструменты развития»

30.11.2023

С 20 по 24 ноября в Екатеринбурге проходил VIII Межрегиональный налоговый форум «Налоговая устойчивость: реальность и инструменты развития», организованный Общественным советом при Управлении ФНС Свердловской области и общественными объединениями региона: Союзом малого и среднего бизнеса, Свердловским областным союзом промышленников и предпринимателей, Уральской торгово-промышленной палатой, региональным отделением российского союза налогоплательщиков.
 
Форум собрал более 28 000 участников из 87 субъектов РФ. На 21 секции выступило 53 спикера.
 
В рамках форума были рассмотрены темы налогового контроля и рисков, учета и аудита, цифровизации бизнеса: электронного документооборота, использования искусственного интеллекта в работе бухгалтеров и финансистов, эффективного управления бизнесом, а также повышения квалификации кадров в организациях.
 
Первый день форума посвятили налоговому контролю и рискам. Основными темами обсуждения экспертов налоговой сферы и бизнеса стали: особенности современного налогового контроля; факторы, представляющие угрозу безопасности бизнеса добросовестного налогоплательщика. Обсуждалась система единого налогового платежа, которая и стала одной из самых популярных тем на Форуме.
 
Секция по новой системе уплаты налогов собрала более четырех тысяч участников. Среди обсуждаемых вопросов плюсы ЕНП и доработки системы.
 
Также в течение первого дня форума рассмотрели вопросы расширения проекта налогового мониторинга, изменения, связанные с формой 6-НДФЛ.
 
Еще одна популярная секция была посвящена современной налоговой политике. Ее участники обменялись мнениями по поводу налогового контроля и рисков.
 
Качественный аудит и роль искусственного интеллекта в бизнесе рассматривались во второй и третий день форума. Участники пришли к выводу, что одной из линий защиты бизнеса является внутренний аудит.
 
…Необходима более открытая система, проведение профилактической работы, где будет разъяснено, какие требования предъявляет налоговая инспекция. Имеет смысл объявить амнистию для российского бизнеса: предприятий, которые работают 5 и более лет, а не только вновь зарегистрированных. Это все необходимо для защиты прав предпринимателей… — мнение руководителя ГК «Налоги и финансовое право» Аркадия Брызгалина.
 
Спикеры секций предоставили и практические кейсы с обзором перечня налоговых рисков в компании и вариантами их минимизации.
 
Также среди налоговых специалистов на повестке дня стоял и вопрос подготовки качественной бухотчетности.
 
Спикеры секции по гособоронзаказу отметили, что за последнее время резко увеличилось количество средних и малых предприятий, впервые включившихся в исполнение государственного оборонного заказа.
 
В рамках сессии налогообложения трансграничных операций, спикерами были проанализированы проблемы двойного налогообложения, а также вопросы уплаты НДС при покупке электронных услуг у иностранных компаний.
 
Третий день форума был посвящен цифровизации. Эксперты рассказали об автоматизации бизнес-задач с помощью современных систем.
 
В заключительный день налогового форума эксперты подвели итоги, рассказали об актуальных темах, в том числе о принятых и планируемых изменениях в сфере налогообложения на следующий год.
 
Налоговый форум приобретает все большую популярность. Он помогает развивать российскую экономику и совершенствовать законодательство.
 
По итогам секций и обсуждений будет выработана резолюция, которая будет направлена в Госдуму, различные органы власти, министерства и ведомства.
 
Организаторы и участники уверены: резолюция Форума способна повлиять на дальнейшие изменения буквы закона в сфере налогообложения. Сегодня это реальный инструмент формирования законодательной базы.
 
Большая статья по итогам Форума на сайте медиахолдинга Регионы России здесь
 
Записи всех секций VIII Межрегионального налогового форума доступны здесь.
 
Еще больше материалов в разделе СМИ о нас