Финансовая и налоговая безопасность предпринимательства

Аркадий Брызгалин: Времена, когда можно было играть в кошки-мышки с государством, закончились (интервью для журнала Регионы России)

26.12.2023

В свежем номере журнала «Регионы России» вышло интервью руководителем Группы компаний «Налоги и финансовое право» Аркадием Викторовичем Брызгалиным.
 
Эксперт рассказал журналистам будет ли ФНС повышать налоги в 2024 году, какие налоговые изменения ждут нас после президентских выборов и как остаться на плаву в условиях затяжного кризиса.
 
- ... Самая главная интрига 2024 года: смогут ли наша бюджетная и налоговая системы устоять и адекватно ответить вызовам нашей страны и дальше сохранить налоговый статус кво. Проблемы с применением единого налогового счета в следующем году тоже возобновятся. Я думаю, в связи с этим вырастет запрос на работу консультантов и юристов.
 
После президентских выборов, возможно, будут какие-то решения в налоговой сфере, и необязательно популярные. Мы уже давно работаем – нам в этом году исполнилось 30 лет. Поэтому давно заметили, что налоговое реформирование совпадает с электоральными циклами. Здесь тоже есть какая-то логика: перед выборами никто налоги не повышает, а вот после выборов – вполне. Тем более сейчас бюджетные траты существенно возросли.
 
Тема усиления налогового контроля актуальна и в 20224 году:
 
- ... К сожалению, не до всех наших налогоплательщиков дошла мысль о том, что те благостные времена, когда можно было играть в кошки-мышки с государством, закончились.
 
- ... если судить по риторике высших должностных лиц ФНС, они ведут четкий и подробный мониторинг налоговых схем и новых методов налоговой оптимизации. Я бы также сказал, что усиливается требование к аудиторам и специалистам в сфере консалтинга и правового обеспечения. А это требует повышения профессионального роста. Мы тоже этим озабочены и думаем, что в 2024 году нам придется решать в первую очередь эти проблемы. - отметил Брызгалин
 
 
Больше материалов в разделе СМИ о нас