Финансовая и налоговая безопасность предпринимательства

Синергия консалтинга Как меняется рынок консалтинговых услуг. Комментарий А.В. Брызгалина (Эксперт Урал №2-2024)

31.01.2024

Российский рынок консалтинга стал одной из важнейших составляющих рыночной экономки, а консультант — залогом успешного развития бизнеса компании
 
2023 — 2024 годы — время, когда многие компании, а иногда и целые отрасли экономики пересекли либо готовятся пересечь 30-летний рубеж. Именно на 1993 — 1994 годы пришелся пик создания в России новых рыночных структур. Так, в 2023 году 30 лет исполнилось группе компаний «Налоги и финансовое право». Об истории становления отрасли и роли рынка консалтинговых услуг в экономике и развитии бизнеса «Эксперт-Урал» поговорил с генеральным директором группы компаний «Налоги и финансовое право» Аркадием Брызгалиным.
 
В интервью Аркадий Викторович рассказал о том, как изменился рынок правовых и других консалтинговых услуг за 30 лет, какие проблемы существуют в развитии этого рынка в России, а какие факторы, наоборот, создают стимулы его роста. С какими вызовами пришлось столкнуться в работе. Поговорили и о сегодняшнем дне: о том, как текущая ситуация отразилась на рынке правовых, аудиторских и консалтинговых услуг и с какими правовыми и налоговыми рисками сейчас сталкивается российский бизнес:
 
Основные налоговые риски сейчас — это «технические компании», «дробление бизнеса» и «переквалификация всего и вся». Именно эта «тройка» формирует порядка 90% всех налоговых споров в стране. На остальные 10% приходятся налоговые споры по другим, не менее важным вопросам, но большинство споров именно в этих трех сферах. 
 
В заключении эксперт дал оценку перспективам отрасли в целом и компании в частности: 
 
Рынок российского консалтинга, юридического, налогового и других видов, будет развиваться вместе нашей отечественной экономикой. Все-таки консалтинг очень сильно зависит от того спроса, который формирует российская экономическая и социальная среда.
 
Мы же для себя ставим многофакторные задачи, которые касаются расширения и сферы, и географии нашего аудиторского направления, а также по развитию качественно новых по содержанию услуг. Это, к примеру, выстраивание системы корпоративной налоговой безопасности и управления налоговыми рисками.
 
Читать статью полностью здесь.
 
Еще больше материалов в разделе СМИ о нас