Финансовая и налоговая безопасность предпринимательства

О.В. Анфёрова: Представление Налогового расчета при выплате иностранным контрагентам доходов, не подлежащих налогообложению

29.03.2024

Представляем вашему вниманию статью заместителя генерального директора ГК «Налоги и финансовое право» по юридическим проектам Анфёровой Ольги Вячеславовны о представлении Налогового расчета при выплате иностранным контрагентам доходов, не подлежащих налогообложению.
 
В последнее время к нам поступает много запросов о необходимости представления Налогового расчета сумм выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов в случаях, когда налоговый агент фактически не перечисляет в бюджет налог с выплачиваемых доходов.
 
Поэтому хотелось бы рассмотреть некоторые из рассмотренных нами ситуаций.
 
По общему правилу некоторые доходы иностранных организаций, не имеющих на территории РФ постоянного представительства, полученные от источников в РФ, облагаются в России налогом на прибыль. Перечень таких доходов приведен в п. 1 ст. 309 НК РФ. В частности, к таковым относятся:
 
доходы от сдачи в аренду или субаренду имущества, используемого на территории РФ, в том числе транспортных средств и контейнеров, используемых в международных перевозках (подп. 7);
доходы от международных перевозок морским, речным или воздушным судном, автотранспортным средством или железнодорожным транспортом, кроме случаев, когда перевозка осуществляется исключительно между пунктами за пределами РФ (подп. 8).
- доходы, полученные иностранной организацией от выполнения работ (оказания услуг) на территории РФ взаимозависимому лицу (ст. 105.1 НК РФ). Работы считаются выполненными (услуги - оказанными) на территории РФ, если покупатель осуществляет деятельность на территории РФ (с 01.01.2024, подп. 9.4).
 
Поэтому когда:
 
1. В целях доставки товара из Казахстана в Россию заказана международная перевозка, выплаты иностранному перевозчику за которую согласно подп. 8 п. 1 ст. 309 НК РФ облагаются налогом на прибыль в РФ.
 
2. Российская организация арендует контейнеры у резидента Республики Беларусь, а также заказывает у него доставку товара из Белоруссии в Россию. Выплаты контрагенту согласно подп. 7 и 8 п. 1 ст. 309 НК РФ облагаются налогом на прибыль в РФ.
 
Однако, согласно п. 1 ст. 7 НК РФ такой порядок налогообложения может быть изменен международным договором.
 
В соответствии с п. 1 ст. 8 Конвенции РФ с РК от 18.10.1996 "Об устранении двойного налогообложения …" прибыль резидента одного государства (РК) от эксплуатации … автомобильного транспорта в международной перевозке … облагается налогом только в этом государстве (в рассматриваемом случае - в РК).
 
Согласно ст. 8 Соглашения РФ и РБ от 21.04.1995 «Об избежании двойного налогообложения…» доходы от эксплуатации в международных перевозках указанных в подп. «ж» п. 1 ст. 3 Соглашения транспортных средств (в т.ч. сдачи в аренду транспортных средств и контейнеров для их использования в международных перевозках), облагаются налогом только в государстве получателя дохода (в рассматриваемом случае - в РБ).
 
При этом в силу п. 1 ст. 312 НК РФ для применения положений Конвенции источник выплаты должен подтвердить, что иностранная организация 1) имеет фактическое право на получение такого дохода и 2) является резидентом договаривающегося государства.
 
При выполнении указанных условий Общество не должно удерживать налог на прибыль и уплачивать его в бюджет РФ. При отсутствии указанных подтверждений налог должен быть уплачен.
 
То есть при наличии у российского заказчика подтверждений о резидентстве иностранного перевозчика/арендодателя и наличии у них фактического права на доход заказчик не должен удерживать налог на прибыль из выплат в их адрес.
 
3. ООО оформляет зачет взаимных требований с иностранной компанией, получившей право требования к ООО оплаты за товар от иностранного поставщика (первоначального кредитора). Зачет также является формой оплаты, т.е. свидетельствует о выплате дохода иностранному контрагенту. Однако оплата иностранному поставщику за приобретенный товар (при отсутствии у него постоянного представительства в РФ) не подлежит обложению налогом у источника выплаты (п. 2 ст. 309 НК РФ).
 
Налоговые агенты представляют в налоговые органы Налоговый расчет (п. 4 ст. 310 НК РФ, п. 1 Порядка заполнения Расчета, утв. Приказом ФНС от 26.09.2023 № ЕД-7-3/675@).
 
Однако отсутствие обязанностей налогового агента по удержанию и уплате налога не освобождает российскую организацию от необходимости представления налогового расчета.
 
Так, согласно п. 111 Порядка заполнения расчета в Разделе 4 отражается информация об иностранных организациях - получателях доходов от источников в РФ, не подлежащих налогообложению у источника выплаты.
 
Согласно пп. 130-131 Порядка заполнения расчета в Разделе 5 отражается информация о суммах выплаченных иностранным организациям доходов (в том числе в неденежной форме) от продажи товаров, не подлежащих налогообложению в соответствии с п. 2 ст. 309 НК РФ и не относящихся к доходам, подлежащим налогообложению у источника выплаты в соответствии с п. 1 ст. 309 НК РФ.
 
То есть выплачиваемые иностранной организации доходы из гл. 25 НК РФ, в том числе не подлежащие налогообложению, подлежат отражению в представляемом налоговым агентом в налоговый орган налоговом расчете.
 
Аналогичная позиция, хотя и в отношении ранее действовавшей формы Налогового расчета, отражена в письме ФНС России от 12.11.2020 N СД-4-3/18617@.
 
Поэтому, при выплате доходов перевозчикам за международную перевозку, а также арендодателю за аренду контейнеров для международной перевозки, которые по нормам СИДН не облагаются налогом, российскому заказчику следует заполнить раздел 4 Налогового расчета. 
 
При оплате поставленного товара посредством зачета взаимных требований доход подлежит отражению в разделе 5 Налогового расчета.
 
Еще больше статей в разделе Статьи и консультации.